top of page
  • maksjiudin

Вы можете купить биткоин со скидкой, но есть одна хитрость…



С тех пор как в 2021 году биткоин (BTC 0,41%) достиг своего пика, прошел нелегкий год: ведущая криптовалюта подешевела на 59%, а с момента достижения исторического максимума всего 14 месяцев назад ее портфель упал на 73%. Крах нескольких известных цифровых валютных бирж и платформ подорвал доверие трейдеров, но в этом хаосе может быть “золотая” возможность (как и возможность воспользоваться нашим криптообменником во Львове).


Что, если вам скажут, что вы можете купить позицию в биткоине со скидкой 38%? И нет, это не злая шутка, где фокус заключается в том, чтобы подождать несколько месяцев, пока сам номинал подешевеет. Криптовалютный рынок демонстрирует некоторые признаки стабилизации: биткоин торгуется немного выше. Речь идёт о возможности купить биткоин стоимостью $15,94 менее чем за $10, но – и здесь есть "НО" – есть одна загвоздка, которая может вас отпугнуть.


Это вопрос доверия. За последние 15 месяцев на рынке появилось несколько биржевых фондов, которые не владеют биткоином, однако полагаются вместо этого на фьючерсные контракты, чтобы участвовать во взлетах и падениях криптовалютного рынка. Однако компания Grayscale Investments управляет несколькими публично торгуемыми трастами, которые напрямую владеют базовыми криптовалютами.


Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) является крупнейшим трастом, в котором в настоящее время хранится более 11 млрд долларов США в биткоинах. В отличие от более новых криптовалютных ETF, фонд Grayscale создан как инвестиционный траст. Он фактически владеет криптовалютой. После того, как FTX, Celsius, Voyager и другие биржи потерпели крах, приняв на себя большие риски, чтобы обеспечить бонусную доходность, приятно осознавать, что Grayscale Bitcoin Trust хранит свои активы в автономном режиме, в “холодном” хранилище.


Как уже упоминалось, Grayscale Bitcoin Trust торгуется со скидкой 38% к стоимости чистых активов. Публично торгуемый траст закрылся во вторник на отметке $9,88, что на 38% ниже стоимости акций в $15,94 за акцию, которыми он владеет в активах биткоина “холодного” хранения. Как говорится, если кажется, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, то вы, скорее всего, правы. Самая большая загвоздка: Вы не можете обналичить средства по стоимости биткоина траста (зато без проблем можете обналичить и купить криптовалюту в Киеве). Вы входите или выходите по преобладающему дисконтированному курсу. И эта скидка исторически расширялась, а не сокращалась.


Grayscale Bitcoin Trust постоянно торговался с премией три года назад, когда он был одним из немногих публично торгуемых способов заработать на буме биткоина. К концу 2021 года, когда биткоин приблизился к 65 000 долларов, траст торговался с дисконтом в десятки долларов. Сейчас она намного больше.


10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page